真话假话逻辑推理思路_真话假话逻辑推理思维

真话假话逻辑推理思路_真话假话逻辑推理思维

⊙▂⊙

1逻辑推理真话假话做题技巧一、判断逻辑关系在逻辑推理题目中,首先需要判断给出的信息之间的逻辑关系。一般来说,题目中会给出若干个陈述句,这些陈述句之间可能存在矛盾、相容或关联的关系。通过判断这些逻辑关系,可以更好地理解题目信息和还有呢?

≥▂≤ 试试语音朗读:

1吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道等会说。

试试语音朗读:

∪▂∪

1一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个还有呢?

试试语音朗读:

0由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案好了吧!

试试语音朗读:

+▽+

1真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理后面会介绍。

试试语音朗读:

?▂?

2假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说完了。

试试语音朗读:

(ˉ▽ˉ;)

0逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。这种题型一般题目会告诉我们有几个人说真话几个人说假话,那么能快速判断出谁说真话谁说假话的方法就是矛盾法。【解题方法】第一步,梳理完题等会说。

试试语音朗读:

∩ω∩

1这道题无法直接入手推理,所以要使用假设法,既然天使永远说真话,就可以从这个条件入手假设。先假设蓝衣服为真,则蓝衣服为天使,但天使说真话,所以他不会说出“我不是天使”这种假话,所以假设错误,蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼。又因为到此结束了?。

试试语音朗读:

原创文章,作者:黑帽达人,如若转载,请注明出处:https://m.ftmpx.cn/i8mu9m2v.html

猜你喜欢:更多关于本篇文章的内容:
真话假话逻辑推理思路是什么   真话假话逻辑推理思路怎么写   真话假话逻辑推理思路总结   真话假话逻辑推理思维   真话假话逻辑推理题及答案   真话 假话 逻辑   真话假话逻辑题怎么做   真话假话解题技巧   真话假话问题   真假话的逻辑推理题   

发表评论

登录后才能评论