真话假话逻辑推理题及答案

真话假话逻辑推理题及答案

1根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说还有呢?

试试语音朗读:

1【答案】D 【解析】由四人中有且只有一个说真话,则四句话三假一真,属于真假话问题,假设甲的话为真,那丁必为真,则有两句真话,与题干信息矛盾,故甲的话必定为假。同理可得乙的话也必定为假。故说真话的人为:丙或者丁。继续使到此结束了?。

试试语音朗读:

2E. 不能确定。【经典习题03】已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余人都说真话。经询问,他们五人对相关情况回答如下: 甲:我和乙说真话。乙:我不说假话。丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。丁:如果甲不说后面会介绍。

试试语音朗读:

+△+

3【答案】A 【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和乙为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判还有呢?

试试语音朗读:

╯0╰

1选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说等会说。

试试语音朗读:

●0●

1解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以(黑帽seo引流公司)的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。以上是关于2020公安招警考试备考:真假推理大全的全部内容,更多关于公安招警考试还有呢?

试试语音朗读:

˙▽˙

1【中公解析】第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真到此结束了?。

试试语音朗读:

∩0∩

2分析推理重难点1-真话假话题(上) 考点提示真话假话是每年重点考察的推理题目之一,和一般推理题目不同的地方在于没有直接指明哪些判断是真的,哪些判断是假的,这也增加了解题的难度。要拿下这一块需要大家了解解题步骤、掌握常见的考题还有呢?

试试语音朗读:

原创文章,作者:黑帽达人,如若转载,请注明出处:https://m.ftmpx.cn/t623j7k4.html

猜你喜欢:更多关于本篇文章的内容:
真话假话逻辑推理题及答案解析   真话假话逻辑推理题及答案大全   真话假话的逻辑题   真话假话逻辑推理思维   真假话的逻辑推理题   真话假话解题技巧   说真话假话逻辑题   真话假话问路的推理题   真假话推理题有答案   真假话推理题解法   

发表评论

登录后才能评论