真话假话逻辑推理答案_真话假话逻辑推理

真话假话逻辑推理答案_真话假话逻辑推理

2丁说:“我没偷吃糖果。”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( ) A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解答】答案:A。题干中标志性条件为“..

试试语音朗读:

1如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是: A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁【答案】B。解析:方法一:首先,甲和丙的话为矛盾,矛盾中必有一真一假等会说。

试试语音朗读:

●▂●

1故说真话的人为:丙或者丁。继续使用假设法:假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,则无法断定谁是作案者。假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话。故无法断定谁是作案说完了。

试试语音朗读:

1​今天小编为大家分享考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4),希望对大家有帮助。例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人好了吧!

试试语音朗读:

1这意味着A是说假话,也就是B是A。而B的说法“我是假话”也为真,与B总是说假话相符。因此,根据逻辑分析可得出结论:A是说假话的人,而B是说真话的人。总结:该逻辑题通过分析A和B的陈述,利用相互矛盾的逻辑进行推理,最终推断出A还有呢?

∪0∪ 试试语音朗读:

1因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互说完了。

试试语音朗读:

0干给的已知条件中限定只有一句话为真或为假,而我们在已知的条件中又会发现其中会有一组条件互为矛盾关系,矛盾关系的特性为一真一假,这样便能锁定题目中(黑帽seo引流公司)的真话或假话的范围,避开矛盾关系去判断其他已知条件的真假,便能得到正确答案到此结束了?。

试试语音朗读:

1【答案】C。中公解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,..

试试语音朗读:

原创文章,作者:黑帽达人,如若转载,请注明出处:https://m.ftmpx.cn/d44704kh.html

猜你喜欢:更多关于本篇文章的内容:
真话假话逻辑推理答案大全   真话假话逻辑推理答案解析   真话假话逻辑推理答案   真话假话逻辑推理题及答案   真话假话逻辑推理题   真话假话逻辑问题   真话假话解题技巧   真假话的逻辑推理题   真话假话问题   说真话假话逻辑题   

发表评论

登录后才能评论