真话假话逻辑推理思维题_真话假话逻辑推理思维

真话假话逻辑推理思维题_真话假话逻辑推理思维

?ω?

1【中公解析】分析题干,赵、李二人一个是目击者,一个是诈骗犯,很容易排除B、D,但因为赵的身份并不确定,所以我们并不知道他的回答究竟是真话还是假话,此时不妨进行假设。假设赵是目击者,当审讯人员询问时他应该回答“有”,但实等我继续说。

o(?""?o 试试语音朗读:

+ω+

1①假设是小兔吃的西瓜。那小猫说我没吃就是真话;小兔说我吃了也是真话。不符合“有人说谎”。②假设是小猫吃了西瓜,那小猫说没吃就是假话;小兔说我吃了也是假话。符合题目,因此是小猫吃的。2、妈妈下班回家发现桌子上的包子被吃还有呢?

试试语音朗读:

≥ω≤

1因此,根据逻辑分析可得出结论:A是说假话的人,而B是说真话的人。总结:该逻辑题通过分析A和B的陈述,利用相互矛盾的逻辑进行推理,最终推断出A是说假话的人,而B是说真话的人。这类题目常用于逻辑推理和解谜游戏中,通过逻辑思维和推理后面会介绍。

(#`′)凸 试试语音朗读:

∪﹏∪

1​今天小编为大家分享考研管理类联考逻辑备考:真假话问题(4),希望对大家有帮助。例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人到此结束了?。

∩0∩ 试试语音朗读:

1逻辑判断中的"真话假话"问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的试题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知好了吧!

试试语音朗读:

0第一题:某地有两个村子,真话村和假话村,真话村人只说真话,假话村人只说假话。你要去往真话村,走到某个路口时,发现有东和西两个方向,分别通往两个村子。但你不知道怎么走。路边坐着一个抠脚大汉,你知道他来自两个村子之一,但不等会说。

试试语音朗读:

⊙﹏⊙‖∣°

1【解析】分析题干,赵、李二人一个是目击者,一个是诈骗犯,很容易排除B、D,但因为赵的身份并不确定,所以我们并不知道他的回答究竟是真话还是假话,此时不妨进行假设。假设赵是目击者,当审讯人员询问时他应该回答“有”,但实际情况他回好了吧!

≥^≤ 试试语音朗读:

1根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说是什么。

>△< 试试语音朗读:

原创文章,作者:黑帽达人,如若转载,请注明出处:https://m.ftmpx.cn/2ct66crj.html

猜你喜欢:更多关于本篇文章的内容:
真话假话逻辑推理思维题及答案   真话假话逻辑推理思维题目   真话假话逻辑推理思维题怎么做   真话假话逻辑推理题及答案   真话假话的逻辑题   逻辑推理 真话假话   真假话的逻辑推理题   说真话假话逻辑题   说真假话的逻辑题   奥数逻辑推理真假话型   

发表评论

登录后才能评论