9个人黑帽子和白帽子逻辑问题

9个人黑帽子和白帽子逻辑问题

1如果第10个人看到前面9个人都戴黑帽子就会知道自己戴白帽子,所以,他能看到的人(前面9个人)里面至少有一个人戴着白帽子;于是,如果第9个人看到前面8个人都戴黑帽子就会知道自己戴白帽子,所以,他可以看到的前8个人里面等会说。

试试语音朗读:

21、第一次时,若有人没看到黑帽子,就知道是自己了,就会自打耳光;但是没有人打自己耳光,说明每个人都看到黑帽子了。因此,可以推断至少有两顶黑帽子。2、第二次时,若有人看到只有一个黑帽子,就知道是他和自己两个是什么。

试试语音朗读:

1黑帽子白帽子问题⿊帽⼦⽩帽⼦问题题⽬:已知有4个⼈, 其中A⾯向右边⽽坐, 其他3⼈⾯向左边⽽坐;有4顶帽⼦, 其中2顶⽩⾊帽⼦, 2顶⿊⾊帽⼦;按照如图的⽅式, 在A和其他三⼈之间设置屏障,好了吧!

试试语音朗读:

∩△∩

╯0╰

1有这样一道经典的逻辑推理题:有一群人开舞会,每个人头上都戴着一顶帽子。大家都知道, 帽子的颜色只有黑色和白色两种,而且至少有一个人戴着黑帽子。每个人可以看见其他人帽子的颜色,却看不见自己的帽子颜色。试试语音朗读:

1NO.1 黑帽子与白帽子难度:★★★ 有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到对方说话的声音。有一天,国王想出了一个办法,叫他们每人头上戴一顶帽子,只叫他们知道帽子的颜色不是黑的就是白的说完了。

试试语音朗读:

1说明谁也没有看见有人戴黑帽子。于是,3位聪明的学生才会异口同声地说出自己戴的是白帽子。这一名题是华罗庚在传统的逻辑推理问题的基础上改编的,从中我们不难看出(黑帽seo引流公司)数学家的内在功力,体现了华老高超的思维技巧。

试试语音朗读:

1根据题干条件,假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;则丙看见一白三黑的情况为真,那么丙说真话戴白帽子,与乙说的话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。假设戊说真话,则戊戴白帽子,其余四个人也戴白帽好了吧!

╯﹏╰ 试试语音朗读:

1最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是D。以上即是考试中朴素逻辑题目的解题技巧,希望通过上述的讲解对大家以后解决相应问题会有所帮助。

试试语音朗读:

原创文章,作者:黑帽达人,如若转载,请注明出处:https://m.ftmpx.cn/8rb1qa9v.html

猜你喜欢:更多关于本篇文章的内容:
9个人黑帽子和白帽子逻辑问题是什么   9个人黑帽子和白帽子逻辑问题一样吗   10个人黑帽子白帽子   十个人白帽子黑帽子逻辑题   10个人黑白帽子   10个人黑白帽子推理题   10人黑白帽子推理问题   10个人戴帽子黑白   黑帽子白帽子10人题   五个人的黑白帽子问题   

发表评论

登录后才能评论